皇家国际 | 设为首页 |
网站出租出售唯一QQ:2129083263

网友举报建房扰民调查发现竟是违建房

内地新闻 时间:2018-05-15 浏览:
近期,一位甘肃陇南的学生深受夜间施工噪音的困扰,于是通过人民网《地方领导留言板》反映了自己遇到的问题。“我们学校附近居民凌晨三点了还在修房子,每天都是

原标题:网友举报建房扰民 当地调查发现这深夜施工的竟是违建房

近期,一位甘肃陇南的学生深受夜间施工噪音的困扰,于是通过人民网《地方领导留言板》反映了自己遇到的问题。“我们学校附近居民凌晨三点了还在修房子,每天都是如此,”这名学生写道,“我们都是学生早上还要起早,希望有关单位能管一管。”

看到网友的留言后,陇南市委市政府督查考核办公室责成武都区委进行了调查核实。经查,汉王镇杨家坝村三社村民李某某确实在深夜施工建房,存在噪音扰民问题。当地在联合执法的过程中,还发现李某某在未办理“两证一书”等相关手续的情况下私自建房,属于违章建筑。执法组当场责令李某某停止施工,尽快拆除建筑设施。目前李某某已停止房屋修建,消除了噪音扰民问题。

有话想对陇南市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

陇南卫校附近居民凌晨三点了还在修房子,我们都是学生早上还要起早,每天都是如此,严重扰民,希望查办。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成武都区委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,汉王镇杨家坝村三社村民李某某在深夜施工建房,存在噪音扰民问题。3月27日,汉王镇联合武都区综合执法局开展联合执法,发现李某某在未办理“两证一书”等相关手续的情况下私自建房,违反了《城乡规划法》相关条款,属于违章建筑。执法组当场下发了《违章建筑拆除通知书》,责令李某某停止施工,尽快拆除建筑设施。目前李某某已停止房屋修建,消除了噪音扰民问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年5月11日

【网民留言】

礼县崖城张河2组、3组4组80多户人家已有3年没见过自来水了,年轻人都去打工了,剩下的老人每天跑2公里的路背水吃,以前政府给通了自来水,吃了一段时间,在就没见水来过,干部也没人管,国家花了那么多钱,为啥就没人管了,希望有关部门给管管。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,礼县崖城镇张河村辖7个村民小组200户916人,2009年该村实施了人饮工程。由于水源水量减少,加之管道老化、管理不善及冬季管道冻结等原因,该村部分群众吃水受到影响。目前,礼县水务部门已将该村饮水项目列入2018年饮水安全巩固提升计划,待项目批复后将及时实施。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年5月11日

【网民留言】

请问现在陇南成县的医疗报销标准是什么样的?报销资料提交后多久有通知?8号交的报销资料,当时说是打电话通知,请问具体期限是多少?生大病(肺癌)有没有其他补贴?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成成县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 一、关于咨询成县医疗报销标准的问题。根据陇南市人社局《关于修正<陇南市城乡居民基本医疗保险业务经办细则>中有关条例的通知》(陇人社发〔2018〕7号)和陇南市社保局《关于陇南市城乡居民医保结算系统运行过程中相关问题的通知》(陇社保函〔2018〕8号)精神,成县执行住院报销标准为:1、省内住院报销:乡级医院起付线100元,政策范围内报销比例85%,单次封顶线3000元;县级医院起付线400元,政策范围内报销比例75%,单次封顶线15000元;市级医院起付线700元,政策范围内报销比例65%,单次封顶线30000元;省级医院起付线1000元,政策范围内报销比例60%,单次封顶线40000元。2、省外住院:三级、二级、一级医院政策范围内报销比例为55%、70%、80%,起付标准分别为1000元、700元、300元。3、同一人同一年内多次住院的,最高报销8万元。4、农村五保户、一二类低保户、一二级残疾人、65岁以上老人、12岁以下儿童、二女结扎户、独生子女领证户住院享受住院报销零起付线、报销比例提高5%。精准扶贫户及“两癌”患者政策内各级住院报销比例在原来的基础上提高5%。5、当年出生的新生儿,随其母亲享受医保待遇,次年按规定缴费。 二、关于反映报销资料提交后多久有通知的问题。成县县乡各医疗机构参保患者住院出院后当日结算报销,县外住院在乡镇卫生院报销,当月受理,次月将报销金额打至患者医保卡上。 三、关于咨询生大病(肺癌)有没有其他补贴的问题。城乡居民医保补偿款到账后,自付金额超出5000元以上的患者持本人户口簿、身份证、农行“一卡通”及住院票据复印件前往平安保险公司(陇南大道行政服务大厅二楼)办理大病保险报销。低保户、贫困户前往户口所在地乡镇政府办理大病医疗救助。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年5月11日

【网民留言】

陇南泰和丽景物业公司私自对停车费涨价,对公共场所的人行道封堵侵占,电梯检验弄虚做假,张贴的均为复印件,从来没有见过原件,阻碍业主成立业主委员会,小区管理混乱,治安案事件频发,请相关部门履行职责给予监管。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成武都区委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 一、关于反映物业公司私自涨停车费的问题。经物价部门调查核实,泰和丽景小区停车收费标准为:2016年起,小区地下停车场年租2600元、月租260元。外来车辆临时停车30分钟内免费,2018年3月前1小时内每车次收费2元,1小时以上至4小时内每车次收费5元,4小时以上至24小时内每车次收费10元;2018年3月后1小时内每车次收费调整为3元,其它收费标准不变,调整后的收费在合理范围内,不存在乱收费的问题。 二、关于反映封堵侵占公共场所人行道的问题。小区周边盲道以内属于泰和丽景物业公司管理范围,由于个别业主和社会车辆经常违规停放车辆,压碎地砖,破坏公共设施的现象频繁发生。为维护城市和小区整体形象,物业公司加强了公共秩序管理,侵占和封堵人行道的现象明显减少。 三、关于反映电梯检验弄虚作假的问题。小区电梯每年按期维保检验,检验手续完善齐全,电梯检验合格标志原件公司存档备查,检验合格标志复印件在电梯内公示,住户出入电梯即可查看。 四、关于反映物业公司阻挠小区成立业主委员会的问题。在武都区物业办、东江镇及东江水社区的指导下,按照《业主大会和业主委员会指导规则》的相关规定,业主委员大会筹备组已经成立,后续工作正在按程序有序开展。 五、关于反映小区管理混乱,治安事件频发的问题。武都区物业办已督促物业公司及时进行整改,要求从业人员转变工作态度,提高服务意识,加强小区公共秩序维护和管理,增加保安巡逻次数,确保小区内住户出行安全。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年5月11日

【网民留言】